Обмен опытом – это важно

Дата: 6 ноября 2019 в 16:01
100 просмотров

В теплый погожий осенний ноябрьский день в стенах гостеприимной средней школы №12 г.Гомеля в дружелюбной, творческой атмосфере состоялся обучающий семинар для педагогов Лоещины по обмену опытом по подготовке учащихся к сдаче централизованного тестирования.

Мы много говорим о важности и необходимости общего обязательного образования, но в жизни подростков, самоопределении и выборе жизненного пути немаловажную роль играет  успешная сдача централизованного тестирования.

Обучая, педагоги зачастую оказываются один на один с возникающими проблемами по подготовке к успешной сдаче тестирования. А вот увидеть и услышать, как работают коллеги, является очень хорошим стимулом для творческой педагогической работы. Обменяться опытом, поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками с коллегами, приобрести для себя новые знания, проработать отдельные элементы – все это имеет положительный результат и позволяет педагогам повышать свой профессиональный уровень. С этой целью проведен обучающий  семинар для педагогической общественности Лоевщины. В семинаре приняли участие представители районного учебно-методического кабинета, заместители директоров по учебной и учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы, учителя математики.

Семинар организован и проведен администрацией Железнодорожного района г.Гомеля в рамках сотрудничества с Лоевским районом. Участников семинара приветствовала заместитель начальника Железнодорожного района Салоникова Наталья Викторовна, открывая начало работы семинара вступительным словом. Директор ГУО «Средняя школа №12 г.Гомеля» Антоненко Вячеслав Владимирович познакомил с системой работы учреждения образования.

Создавая активную атмосферу в рабочей обстановке обучающего семинара, педагоги представили вниманию коллег разнообразные наработки в трех секциях.

Для заместителей директоров выступили Пшенова Ирина Анатольевна, Закревская Любовь Дмитриевна. С учителями русского языка и литературы работала Тишкова Ирина Сергеевна, с учителями математики – математики. Педагоги средней школы №12 г.Гомеля познакомили присутствующих о совместной работе администрации учреждения с учащимися, их родителями и законными представителями, педагогами, поделились наработками в данном направлении. В основе опыта лежит множество интересных педагогических находок, нестандартных подходов, творческих решений, четко прослеживается индивидуальный подход к каждому учащемуся. Педагогами разработаны замечательные дидактические материалы, которыми они поделились с коллегами из Лоевщины.

После посещения музея истории учреждения образования красивым ненавязчивым заключением семинара для педагогов стало выступление театральной студии учащихся под руководством Тишковой И.С., где была представлена театрализованная постановка по творчеству А.П.Чехова.

Заинтересованность педагогов была максимальной, с активностью и удовольствием они участвовали в работе секций. Каждый из присутствующих вынес для себя элементы практического опыта, опыт подготовленности, организации, проведения работы по подготовке к успешной сдаче ЦТ.

Доброжелательная, теплая атмосфера, хорошее настроение сопровождали работу всех секций обучающего семинара. За круглым столом участники выразили мнение, что подобные семинары нужны и должны быть регулярными. От представителей Железнодорожного района поступило предложение посетить Лоевский район для обмена опытом.