Заседание Школы молодого специалиста

Дата: 6 декабря 2019 в 12:45, Обновлено 10 декабря 2019 в 11:03
75 просмотров

Учитель должен рассматривать свой труд как процесс содействия развитию личности, а само обучение как постоянное обогащение, а не иссушение ума.

Учитель должен воспитывать, а не подавлять в ученике уверенность

в собственных силах, делах.

Учащиеся нуждаются в одобрении и поощрении со стороны учителя.

Испытывая в этом постоянный дефицит, слыша одни замечания,

учащиеся начинают отрицательно воспринимать учителя

6 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова» состоялось заседание Школы молодого специалиста, на котором присутствовали молодые специалисты 1, 2 года работы.

Е.Г.Давыдовская, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома, познакомила присутствующих педагогов с количественным и квалификационным цензом педагогических работников района, с их образовательным уровнем. Начальник отдела рассказала об основных достижениях района за последние три года в работе с высокомотивированными и одаренными учащимися, о достижениях в спорте и туризме, о льготах и правах, которые имеют молодые специалисты.

О том, как качественно подготовить современный урок, присутствующих познакомила Хомиченко Н.Д., заместитель директора по УР ГУО «Лоевская районная гимназия». Наталья Дмитриевна акцентировала внимание молодых специалистов на применении интерактивных форм проведения учебных и факультативных занятий, взаимодействии с родителями, взаимосвязи учебных предметов и возможности применения полученных знаний учащимися в повседневной жизни.

Дегтеренко И.Н., заместитель директора со стажем работы в должности более 13 лет, познакомила присутствующих с алгоритмом и видами анализа и самоанализа урока. Каждый педагог получил памятку по проведению самоанализа и анализа урока, которой молодые специалисты смогли воспользоваться после посещения открытых уроков опытных педагогов ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова».

Педагог со стажем работы более 25-ти лет, Гусинцева Л.М., учитель начальных классов ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова», рассказала молодым специалиста о трудностях, с которыми они могут столкнуться в своей профессиональной деятельности, и способах выхода из них.

В ходе посещения уроков у опытных учителей Лоевской средней школы имени А.В.Козлова перед молодыми специалистами была поставлены задачи: провести анализ посещенного урока; определить основные формы, методы и приемы работы с учащимися, которые они в дальнейшем смогут использовать в своей профессиональной деятельности, провести.

Важным направление м в работе системы образования района является исследовательская работа. О достижениях, победах и сложностях в достижении успеха в данном направлении присутствующим рассказали Семенчук Е.В. и Колос А.В. Елена Васильевна на примере работы, ставшей победительницей в областной научно-практической конференции «Поиск» в 2017 году, рассказала присутствующим об этапах работы в данном направлении. Андрей Васильевич поделился с присутствующими опытом участия в республиканских конференциях в данном направлении, возможностях публикации материалов в республиканских СМИ, сборниках научных статей.

Моторная А.П., заместитель директора по учебной работе ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова», поделилась опытом работы с одаренными и высокомотивированными учащимися. Алла Павловна акцентировала внимание молодых специалистов на том, что уровень грамотности учащихся напрямую зависит от уровня самообразования педагога, победа каждого ученика на областном и республиканском уровне – это победа района.

Домашним заданием для молодых специалистов стало проведение Недели педагогического мастерства. В период с 9 по 14 декабря в каждом учреждении образования будет организована выставка научно-методической литературы «В помощь молодому специалисту», молодые педагоги посетят открытые учебные и факультативные занятия, а по итогам Недели молодые педагоги дадут открытые учебные и воспитательные мероприятия. Информация о проведенных мероприятиях будет размещена на сайтах учреждений образования.