«Учитель для Беларуси»
ВНИМАНИЕ! Технические работы

Районный этап "Учитель года"

Дата: 18 января в 12:29

Не на словах, а по общей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Педагогом надо родиться

И только после этого стать!

Конкурс - это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе, насущная необходимость поделиться открытиями и впитать опыт других. Конкурс - это особый мир. Мир общения, соревнования, удач и находок.

В нашем районе стало доброй традицией проводить районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства "Учитель года Республики Беларусь". Не стал исключением и этот год. Заключительный этап состоялся на базе ГУО "Лоевская средняя школа им. А. В. Козлова".

Взволнованные лица участников, бодрые слова коллег, торжественная музыка - все это создавало атмосферу настоящего праздника, главными героями которого были педагоги. За право выхода на очередную ступень соревновались четырнадцать педагогических работников. Они преподают различные предметы, имеющие разный стаж и квалификационные категории, работающих в сельских и городских учреждениях, но объединяет их одно: преданность выбранной профессии, увлеченность любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.

Участники – это педагоги, увлеченные делом, которым под силу  увлечь других.  Это те люди, которые всегда понимают каждого ребенка, видит глаза своих воспитанников, которые «шагают» вместе с ними по необъятным просторам Интернета, учат их добывать знания, воспитывают каждым своим уроком. Думают о своих учениках, сопереживают их успехам и неудачам.

Жизненный девиз участников конкурса: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

Много трогательных, добрых и теплых слов, характеризующих профессию учителя, звучало из уст начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Марии Леонидовны Рак. Она пожелала конкурсантам успехов, проявления творческих способностей и профессионального мастерства.

До финального соревнования участники конкурса "Учитель года Республики Беларусь" достойно прошли сложные испытания и доказали, что в своем деле являются лучшими. Педагоги представляли свой опыт педагогической деятельности, в котором они обосновывали его идею, новизну и актуальность, показывали технологию использования знаний, подтверждали результативность. Они давали открытые уроки и занятия в незнакомых классах или группах, демонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с незнакомым детским коллективом.

В финале участники представляли себя в конкурсе «самопрезентация», а свое педагогическое мастерство - в конкурсе «Мастер-класс». На первом этапе им необходимо было в оригинальной форме рассказать о себе как о личности и педагоге, о своих профессиональных успехах, увлечениях, жизненных принципах. Все выступления сопровождались фото- и видеоматериалами. На сцене развернулось целое театральное действо. Конкурсанты блистали талантами, проявляли потрясающий артистизм, умение танцевать, играть на музыкальных инструментах, общаться с залом, демонстрировали профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, которые находятся в их педагогическом арсенале. На помощь учителям пришли не только педагогические коллективы учреждений образования, но и учащиеся, которые решили поддержать своих любимых педагогов, от чего их выступления были еще более яркими и оригинальными.

Что такое мастер-класс? Это не просто демонстрация знаний и умений, а передача опыта, который оттачивался на протяжении многих лет. Участники конкурса - настоящие профессионалы, которые на высоком уровне, просто и доступно делились с коллегами достигнутым. Так, например, воспитатель яслей-сада №2 горпоселка Татьяна Владимировна Коледа провела детективное расследование по изучению правил дорожного движения, учитель начальных классов районной гимназии Елена Николаевна Баришевская поделилась секретами успешной учебы, а уроки учителя истории средней школы им. А. В. Козлова Елены Васильевны Семенчук не обходятся без современного средства обучения "кроссенс". Многие педагоги используют на своих уроках игровые технологии.

Все участники конкурса с честью прошли сложнейшие этапы и достойно представили свои учреждения образования. Но, как и в любом соревновании, в конкурсе определились сильнейшие. Победителями стали:

в номинации «Воспитатель дошкольного образования» - Яна  Сергеевна Ларченко, руководитель физического воспитания ГУО «Ясли-сад №3 г.п. Лоева»;

«Иностранный язык» - Ольга Анатольевна Попова, учитель английского языка ГУО «Сутковский детский сад-средняя школа Лоевского района»;

«История, обществоведение, география» - Елена Васильевна Семенчук, учитель истории ГУО «Лоевская средняя школа им. А. В. Козлова»;

«Начальные классы» - Елена Николаевна Баришевская, учитель начальных классов районной гимназии.

Победители получили Почетные грамоты от отдела образования, спорта и туризма райисполкома и ценные подарки, от РОО «Белорусский союз женщин» - памятные сувениры.

Смолкли фанфары. Позади - вознаграждение, трепетное волнение, психологическое напряжение ... но, думается, участники еще долго будут вспоминать конкурс с хорошими чувствами, потому что он объединяет, мобилизует на творческие поиски, является стимулом, толчком для движения вперед, открывает дремлющие таланты, зажигает новые звезды.

Для победителей конкурса победа  на районном этапе станет новой ступенькой в их профессиональной деятельности – впереди их ждет участие в областном этапе конкурса. Хочется пожелать им не останавливаться на достигнутом и покорять новые ступени профессионального мастерства.