Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Об отделе

Дата: 13 ноября 2015 в 16:28, Обновлено 9 октября 2017 в 12:33

Сеть учреждений образования района представлена 19 учреждениями образования, из них 3 (20%) учреждений дошкольного образования; 12 (60%) учреждений общего среднего образования (1 гимназия, 1 средняя школа, 1 базовая школа, 9 учебно-педагогических комплексов); центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; социально-педагогический центр; центр творчества детей и молодежи; детско-юношеская спортивная школа. В целях оптимизации учреждений образования государственное учреждение образования «Карповский детский сад – средняя школа» реорганизавано в государственное учреждение образования «Карповский детский сад - базовая школа».

В учреждениях общего среднего образования   в 2017/2018 учебном  году обучается 1298 учащихся.  В учреждениях дошкольного образования  воспитывается   406 воспитанников.

Образовательный процесс  осуществляют  337  педагогических работников, из них  71,22%  имеют высшее образование (2016/2017 уч. г. – 71,3%), высшую квалификационную категорию  имеют 31,4% педагогических работников.

В учреждениях образования района в 2017 году приступили к работе 18  молодых специалистов (5 имеют высшее образование, 13 -  среднее специальное), из них 12 – уроженцы района (66,6%). В 2017 году 22 выпускника учреждений образования района поступили на педагогические специальности (2016 год – 24).

Охват детей дошкольным образованием составляет   95% (2016 год –95%.)  Норматив социального стандарта в части обеспеченности местами в учреждениях  дошкольного образования  выполняется на 87,6 % (норматив – 85%). Охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе составляет 100%.  Снизился уровень заболеваемости дошкольников. Одним ребенком за 9 месяцев 2017 года пропущено по болезни 3,9 детодня (2016 год – 4,7 детодня).

Выпускники района показывают хорошие знания на централизованном тестировании и стать студентами. Впервые в районе получен 100-балльный результат (белорусский язык). Лучше других учебных предметов выпускники района знают немецкий язык (средний балл 70,5; 1 место в области); белорусский  язык (средний балл – 53,03; 2 место в области; 2016 год - 5 место в области и 46,80).

В 2017 году дипломами третьего этапа республиканской олимпиады награждены учащийся Лоевской районной гимназии Позняк Сергей (диплом III степени по астрономии), учащиеся учреждения образования «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова» Сергеенко Виктория, Лысенок Анастасия (дипломы I I I степени по белорусскому языку).

По итогам третьего этапа областной олимпиады по учебным предметам учащихся 4-9 классов учреждений общего среднего образования учащимися учреждений образования района завоеваны 3 диплома 3 степени по немецкому языку (Лоевская районная гимназия), диплом 2 степени  по географии (Лоевская средняя школы имени А.В.Козлова).

За 9 месяцев 2017 года отмечено выступление учащихся в областных конкурсах:

-  дистанционная круглогодичная олимпиада по географии - диплом 1 степени;

-  дистанционная круглогодичная олимпиада по астрономии - диплом 1 степени;

-  межрегиональный экологический интернет-турнир – диплом 1 степени;

- диплом победителя 8 областного конкурса по иностранным языкам «Искусство говорить»;

-  областной конкурс интеллектуалов «ДетКИ» - диплом 2 степени;

- юридическая олимпиада  -  диплом 2 степени;

-  интернет-викторина по информатике  – диплом 3 степени и др..

Обеспечивается участие школьников в областных, республиканских мероприятиях и конкурсах воспитательной направленности:

-диплом 3 степени XVIII областной открытый конкурс научно-технического творчества учащихся в номинации «Цвет в архитектуре. «Краски города (деревни) моей мечты»;

-2 место в областном этапе республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце»;

-1 личное место в номинации «Внимательный участник дорожного движения» в 40-ом открытом областном слете-конкурсе отрядов юных инспекторов дорожного движения;

-диплом 3 степени в областном конкурсе «Соблюдаем законы дорог»; диплом 3 степени в Республиканском конкурсе работ «Я выбираю профессию» и др.

В соответствии с требованием Декрета Президента Республики Беларусь № 18. ведется работа по возмещению родителями расходов, затраченных на содержание  несовершеннолетних детей. По состоянию на 01.10.2017 г. обязанными возмещать расходы являются 45 человек. Процент возмещения с 2007 года составляет 61,0 %, за 9 месяцев 2017 года – 57,5 %, за сентябрь 2017 года – 61,6 %.

За 9 месяцев 2017 года выявлено 4 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предприняты меры по защите их законных прав и интересов.

В результате предпринимаемых мер за 9 месяцев 2017 года выведены из социально опасного положения 66 несовершеннолетних ребенка из 29 семей, из них в связи с нормализацией обстановки в семьях – 52 ребенка (78,8%). За тот же период 2016 года снято с учета 82 несовершеннолетних из 39 семей, находящимися в социально опасном положении, в связи с нормализацией обстановки – 65 (79,5%) несовершеннолетних.  По состоянию на 01.10.2017 года в социально опасном положении признаны 60 несовершеннолетних из 36 семей.

За истекший период 2017 года 2 родителей в отношении 1 несовершеннолетнего лишены родительских прав, один родитель в отношении 2 несовершеннолетних детей восстановлена в родительских правах.

Все доведенные показатели социально-экономического развития отрасли «Спорт и туризм»  за отчетный период 2017 года выполнены в полном объеме.

Среди достижений команд района следует отметить 2 место в областных соревнованиях по зимнему многоборью «Защитник Отечества», 3 место в областных соревнованиях по летнему многоборью «Защитник Отечества».

По итогам областной спартакиады спортсмены нашего района завоевали 3 место среди 8 районов области в своей группе. (2016 год – 4 место; 2015 год – 9 место).