анализ работы РРЦ

Дата: 22 апреля 2020 в 09:14

Анализ работы районного ресурсного центра информационных технологий

за 2018/2019 учебный год

Основными направлениями работы РЦ в 2018/2019 учебном году стали следующие функции:

• организация деятельности по повышению квалификации педагогов в области ИКТ;
  • организация мероприятий по обмену передовым педагогическим опытом в области ИКТ на уровне района;
  • планирование деятельности по проведению внеурочной деятельности с ИКТ поддержкой для учреждений образования района;
  • реализация образовательных проектов в области информационных технологий, участие в инновационной и экспериментальной деятельности в области ИКТ.

В соответствии с направлениями своей деятельности РРЦ на протяжении года работал в тесном сотрудничестве с учреждениями образования района.

Разнообразны темы повышения квалификации педагогических работников. Многие педагоги активно внедряют в свою профессиональную деятельность информационно-коммуникационные технологии, поэтому очень актуальными в этом учебном году стали следующие темы повышения квалификации (с участием представителей государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования»):

-«Сетевое взаимодействие педагогических работников как один из ключевых факторов развития регионального информационного пространства» (2017/2018 уч.г. – 3).

Такая тематика повышения квалификации свидетельствует об интересе педагогов к инновациям и современным методикам обучения.

В 2018/2019 организована работа сервиса «Электронный дневник/Электронный журнал» на базе государственных учреждений образования «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова» (2 класса), «Лоевская районная гимназия» (4 класса). В 2019/2020 учебном году планируется организовать работу в 6 классах в вышеназванных учреждениях образования.

Проблемные вопросы:

1. Отсутствие обновления компьютерной техники.
  2. Отсутствуют приложения для работы администрации и СППС.  (Например, для анализа качества знаний по предметам, по классам и др. отчетные формы)

В 2018/2019 учебном году на базе ресурсного центра было проведено 4 мероприятия для педагогических работников, ответственных за ведение сайта.

Большим интересом у педагогов учреждений образования района пользуются консультации по подготовке к централизованному тестированию, созданию тестов к тематическому контролю учащихся по учебным предметам.

Таким образом, РЦ информационных технологий в 2018/2019 учебном году достаточно успешно функционировал в следующих направлениях:

создание условий для формирования мотивов профессионального совершенствования педагогов в области ИКТ;

оказание помощи педагогам в освоении информационных технологий;

повышение квалификации педагогов в области информационных технологий.

Процессы информатизации стремительны и необратимы как в содержательном, так и в ресурсном аспектах, и требуют  реагирования на все изменения, происходящие в информационном пространстве.

Районный ресурсный центр в  2019/2020 учебном году планирует:

1. Продолжить пополнение медиатеки, педагогического опыта
  2. Увеличить количество классов, на базе которых организована работа сервиса «Электронный дневник/Электронный журнал» на базе ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В.Козлова», «Лоевская районная гимназия».
  3. Способствовать обеспечению формирования компьютерной грамотности педагогических работников.
  4. Продолжить работу по методической поддержке педагогических работников учреждений образования района.

Заведующий ГУ «Лоевский районный

учебно-методический кабинет»                                        Н.П.Павливская