Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Что нужно для того, чтобы стать замещающим родителем?

Дата: 9 января 2017 в 16:04

Что нужно для того, чтобы стать замещающим родителем?

ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ – понятие обобщающее, это все формы семейного устройства детей, утративших родные семьи. В настоящее время в Республики Беларусь имеются следующие формы устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья и детский дом семейного типа.

Замещающими родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребёнка.

Лица, желающие взять на воспитание детей, подают в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление с просьбой об этом. Для каждой формы устройства существует определенная форма заявления, с которой специалист отдела образования ознакомит кандидатов.

К заявлению должны быть приложены:

справка с места работы с указанием занимаемой должности или выполняемой работы и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребёнка (детей) в семью (копия лицевого счета с места жительства для нанимателей жилого помещения государственного жилищного фонда, либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке); медицинская справка установленной формы о состоянии здоровья

лица (лиц), желающего взять ребёнка на воспитание в семью;

согласие других совершеннолетних членов семьи лица (лиц), обратившегося с заявлением об образовании замещающей семьи.

Лицо, обращающееся по вопросу приёма ребёнка на воспитание, должно предъявить паспорт. Лица, желающие усыновить ребёнка, кроме вышеперечисленных документов представляют справку об отсутствии судимости за умышленные преступления и характеристику с места работы.

Если вы готовы подарить детям-сиротам родительскую заботу, любовь и ласку, наполнить их жизнь семейными радостями, МЫ ЖДЕМ ВАС.