Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Деловой стиль одежды

Дата: 17 июня 2014 в 12:57

Школьный дресс-код — понятие в нашей стране уже не новое. Обязательный деловой стиль одежды в школах и гимназиях ввели достаточно давно. Но одинаковой для всех белорусских школьников формы нет. Надо сказать, выбор одежды  для школы доставляет немало хлопот как самим ученикам, так и их родителям.

Белорусский школьник задал министру вопрос о том, могут ли его выгнать из школы, если он придет на занятия в джинсах и пиджаке. Сергей Маскевич отметил, что многие решения, которым подчиняется весь коллектив школы, регулируются внутренними нормативными документами данного учреждения образования. Эти документы должны быть согласованы с попечительским советом, с родительским комитетом и другими органами самоуправления школы. А значит – они одобрены. Поэтому, если в учреждении образования принято решение о ношении делового стиля, все должны понимать, что это закон жизни этого учреждения. Дело каждого - наилучшим образом следовать этому. Можно вносить предложения, чтобы скорректировать. Но формирование такого корпоративного духа, корпоративной культуры - это очень важный элемент учебно-воспитательного процесса.

Выгнать из школы, конечно, не могут. Но, тем не менее, в джинсах, которые человек хочет носить, в этой ситуации он будет чувствовать себя белой вороной.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков  (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет,  юбка, брюки, блузка с кроткими и длинными рукавами, сарафан.  В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Коллекция одежды делового стиля. Сезон 2013-2014 г.г.