Детская шалость с огнем

Дата: 14 августа 2018 в 08:37, Обновлено 14 августа 2018 в 08:38

Мы сегодня видим, как наш мир наполнился всевозможными угрозами природного, так и техногенного характера. В этих ситуациях очень важно уметь действовать и не допускать их, предвидеть.

Сегодня – забота о детях – это забота взрослых. Ведь своевременное доведение нашим детям умений как действовать в вопросах безопасности очень важно. Безопасность детей – это один из важных факторов завтрашнего дня.

В 2018 году в республике жертвами огня стали 7 детей. В Лоевском районе, к сожалению, так же имеется печальный факт гибели ребёнка на пожаре в 2013 году. За пять лет в районе зафиксировано 5 пожаров по причине детской шалости с огнём.

Оказавшись в экстремальной ситуации, ребенок, как правило, теряется. Происходит это в основном из-за недостатка определенных знаний и практических навыков. Последствия таких обстоятельств зачастую очень серьезны: различные физические травмы, угроза психическому здоровью и, что самое страшное, гибель.

Схема развития событий всегда одинаково банальна и трагически предсказуема. Ребенок оставлен в доме или квартире без присмотра. Двери закрыты на ключ. Все дети любознательны и подвижны, они не могут сидеть на одном месте и находятся в постоянном поиске игр. Их интересуют окружающие предметы, они изучают их, трогают, пытаются с ними играть.

Не стоит забывать о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими ту или иную угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность. Большинство детей не имеют понятия о том, что нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки провоцируют детей на опасные игры.

Уважаемые родители!

Помните: оставляя ребенка на несколько минут, вы можете потерять его навсегда! И после этого главным судьей будет ваша совесть!