Готовимся к школе

Дата: 20 января 2015 в 14:22, Обновлено 15 июня 2020 в 12:44

О правилах приёма в первый класс

на 2020/2021 учебный год

1. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» ст.159 п.2  в первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, шесть лет которому исполнится в период с 1-го по 30-е сентября соответствующего года.

2. В целях  обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в 1 классы  учреждений  общего среднего образования  с учетом изменений норм Положения об УОСО, касающихся сроков приема документов для зачисления в 1 классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20.11.2011 №283 в редакции от 02.12.2019 №180)  предложен следующий и единый  порядок приема  документов в 1 классы.

В соответствии с пунктом 95 Положения об УОСО прием документов в I классы учреждений общего среднего образования будет осуществляться с 12 июня по 15 августа 2020 года. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

3. В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), в школу принимаются в первую очередь дети, проживающие (зарегистрированные) на территории микрорайона школы.

Регистрация и прием  заявлений  от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, проходит  в период с 12 июня по 15 августа 2020г.

Прием документов, установленных статьей 159 и 270 Кодекса, от родителей учреждений образования на свободные места осуществлять в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа.

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) ребенка предоставляют следующие документы:

1.Паспорт с регистрацией либо вид на жительство одного из законных представителей ребенка;

2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) и его ксерокопия;

3.Справка о состоянии здоровья ребёнка;

4. Медицинская карта ребенка (Ф-26-У), свидетельствующая о готовности ребенка к обучению в школе с 6 лет и заверенная заведующей отделением поликлиники (в связи с эпидситуацией можно донести карту в августе);

5.Сертификат прививок (форма №063);

6.Личное заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребенка (заполняется при приеме документов по единому образцу в школе).

Все документы подаются в файле.