Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Выставка «Образование и карьера - 2018»
Новая функция "Пропуски"

Дата: 17 июня 2014 в 17:07, Обновлено 31 августа 2016 в 11:06

Сертификационный экзамен позволяет педагогам не только подтвердить свою квалификацию в области ИКТ, но выполняет обучающую и развивающую функции. Процесс подготовки педагогических кадров к сдаче сертификационного экзамена непосредственно связан как с овладением ими определенным предметным содержанием, так и с деятельностью, направленной на непрерывное профессиональное развитие в сфере применения ИКТ в образовании. Анализ результатов сертификации используется для планирования и корректировки содержания курсов повышения квалификации педагогических кадров в сфере ИКТ.

Начало тестирования в 10.30. Адрес: г. Гомель, ул. Юбилейная, 7. Проезд автобусами № 3А, 3, 7А до остановки «Торговый центр». По состоянию на 10.06.2014 стоимость однодневного тестирования в расчете на одного участника составляет 220000 рублей. Стоимость проживания в общежитии: 31000 рублей.

Сертификация педагогических кадров для этого нужно:
Нажать иконку «Дистанционное обучение»;
Перейти по ссылке «СЕРТИФИКАЦИЯ» в открывшемся окне;
Нажать кнопку «Зайти гостем».

Процедура серификации

Задачами сертификационного экзамена являются:

• проверка знания кандидатом информационных технологий в целом и конкретных программных продуктов на уровне, установленном стандартом профессиональной компетентности;
  • проверка умения кандидата использовать информационные технологии для решения практических задач, возникающих в его профессиональной деятельности;
  • проверка наличия у кандидата практических навыков работы на компьютере.

Целесообразно выделить три категории педагогических работников по отношению к процедурам тестирования и оценки уровня педагогической информационно-коммуникационной компетентности: учителя-предметники и специалисты, педагоги-администраторы, педагоги-специалисты в области информационных технологий.
         Организационно тестирование проводится в головном и региональных центрах тестирования. Головной центр тестирования создается в Академии последипломного образования, региональные – в областных (Минском городском) институтах развития образования. В случае успешной сдачи выдается сертификат с печатью института, в котором проводилось тестирование. Технически тестирование проводится с помощью единой компьютерной системы, за содержательную и техническую поддержку которой отвечает головной центр. Региональные центры используют удаленный доступ к системе в режиме реального времени для проведения тестирования.
          Процесс оценивания уровня педагогической информационно-компьютерной компетенции (сертификационный экзамен) состоит из двух этапов:
        контрольный компьютерный тест, состоящий из 30 вопросов, выбранных случайным образом из общей базы вопросов;
            комплексное профессионально ориентированное задание.
            Оба этапа проводятся в компьютерном классе. Вся группа экзаменуемых выполняет работу одновременно каждый на отдельном компьютере. Экзаменатор находится в классе и контролирует ход экзамена. Перерыв между этапами составляет 15 минут.
         К сдаче второго этапа допускается экзаменуемый, набравший не менее 70 процентов баллов на первом этапе. Комплексное профессионально ориентированное задание выдается в бумажном варианте. Экзаменуемые выбирают его случайным образом из имеющихся у экзаменатора. Результатом выполнения задания является файл (группа файлов), сохраненных в указанной папке на локальном или сетевом диске. На выполнение задания второго этапа дается 1 академический час. Задание оценивается группой экспертов на основании его технологической карты и считается выполненным при, по крайней мере, однократном заполнении всех ее позиций. Для лиц, не сдавших экзамен, допускается апелляция и разбор задания, при этом окончательное решение принимает группа экспертов.

О работе районного ресурсного центра информационных технологий

Районный ресурсный центр информационных технологий функционирует  на базе государственного учреждения образования "Лоевская районная гимназия» (Lgrg.ucoz.ru) с целью организации единого информационно- образовательного пространства в системе образования Лоевского района . Совместно с районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Лоевского  райисполкома:

• осуществляет научно-методическое обеспечение образовательного процесса; проведение обучающих семинаров, лекций, практикумов, конференций для руководителей и педагогов района по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий;
  • оказывает консультативную помощь педагогам, руководителям учреждений образования по проблемам информатизации системы образования;
  • изучает запросы учреждений образования, педагогов, обобщает их и оказывает им содействие в обеспечении учебной, учебно-методической литературой, электронными средствами обучения, др.;
  • оказывает -консультативную и методическую помощь учреждениям образования района  в подборе и освоении новых технических средств обучения, их размещении в конкретных учебных аудиториях с учетом всех требований техники безопасности и санитарно-гигиенических нормативов;
  • анализирует состояние парка технических средств обучения в учреждениях образования района, эффективность их использования;
  • организует и координирует деятельность учреждений образования по предоставлению ведомственной отчетности по информатизации в учреждение «Главный информационно-аналитический центр» Министерства образования Республики Беларусь;
  • осуществляет контроль за организацией работы сайтов учреждений образования.