Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Методические рекомендации по организации воспитательной работы в 2017/2018 учебном году.

Дата: 26 октября 2017 в 11:32

Методические рекомендации по организации воспитательной работы

в 2017/2018 учебном году.

/классные руководители/

- В основу планирования воспитательной работы в учреждениях образования, классных коллективах положить инструктивно – методическое письмо МО РБ «Особенности организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году» /Настауніцкая газета”, 22 июля 2017 года. Данный документ изучить на МО классных руководителей.

В качестве приоритетов в идеологической и воспитательной работе в текущем учебном году определены: гражданское и патриотическое, идеологическое, совершенствование системы взаимодействия учреждений образования с се6мьёй, профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, правовое и нравственное воспитание, трудовое и экономическое воспитание, профориентационная работа, совершенствование работы учреждений общего среднего образования в шестой школьный день.

При организации воспитательной работы руководствоваться государственными программами, в которых отражены вопросы воспитания.

План идеологической и воспитательной работы классного руководителя составлять на четверть или полугодие (включая работу на каникулах, в шестой школьный день).

При документатировании организационно – воспитательной работы в классном журнале указывать количество часов, соответствующее тарификации.

При организации и проведении классных и информационных часов руководствоваться рекомендациями МО РБ “Методические рекомендации по организации и проведению в учебных заведениях информационных часов”. При заполнении классного журнала указывать дату, тему, форму проведения информациооных и классных часов. Проводить информационный час точно в соответствии с утверждённым администрацией учреждения расписанием и тематикой.

При проведении информационных часов использовать Интернет- ресурсы, видеоматериалы, фотоиллюстрации. Использовать интерактивные формы в проведении классных часов для повышения эффективности его воспитательного воздействия.

На начало учебного года составлять социально – педагогическую характеристику, которую необходимо поддерживать в актуальном состоянии в течение года.

Использовать самые распространённые формы и методы воспитания обучающих: педагогическое наблюдение, изучение документов, индивидуальные воспитательные беседы, анализ итогов воспитательных мероприятий, беседы с учителями – предметникаи и др.

Изучать особенности семейного воспитания учащихся. На начало учебного года посетить все семьи учащихся. Материалы посещений отражать в журнале изучения условий жизни и воспитания обучающихся. Родительские собрания проводить тематические, учитывая возрастные особенности классного коллектива. Проводить тренинги, круглые столы, деловые игры, дискуссии при организации обучающих занятий с родителями.

Мероприятия по профилактике различного рода зависимостей (алкогольной, никотиновой, наркотической, компьютерной и т.д.), воспитанию безопасного т ответственного поведения проводить как в рамках классного часа, так и в шестой школьный день. Работу по профилактике суицидального поведения среди подростков проводить систематически во взаимодействии с педагогом – психологом.

С целью повышения профессионального мастерства выписать научно-методические журналы “Диалог”, “Здаровы лад жыцця”, “Выхаванне 1 дадатковая адуказыя”, “Кем быть?”

РУМК, 2017