«Учитель для Беларуси»
ВНИМАНИЕ! Технические работы

Опасные аттракционы

Дата: 14 августа 2018 в 08:42, Обновлено 14 августа 2018 в 08:44

В парках и на площадках возле супермаркетов зачастую можно увидеть надувные аттракционы, предназначенные для развлечения детей. Но не всегда активный отдых может быть безопасным. Важным фактором в обеспечении безопасности детей является правильная установка игрового надувного оборудования. Иногда владельцы не в полной мере осознают опасность, которую представляет аттракцион, а так же тяжесть последствий, в случае его опрокидывания. Работники МЧС и госпромнадзора постоянно осуществляют мониторинги надувного оборудования. Надувные батуты - одно из любимых развлечений малышей. Но эти аттракционы могут стать также и причиной неприятной ситуации, если не позаботиться о безопасности детей:

Родители, при посещении аттракционов необходимо соблюдать технику безопасности.

• Нельзя совершать на надувном батуте сложные прыжки, сальто и даже кувырки через голову. Мягкая основа снаряда совершенно не поддерживает шейные позвонки, что может стать причиной серьезных травм при выполнении трюков.

• Нельзя жевать жвачку или распивать напитки, находясь на снаряде.

• Кататься с надувной горки можно только, сидя на ягодицах, лежа на спине ногами вперед. Съезжать головой вперед на животе запрещается.

• Не допускается занос на батут колющих и режущих предметов, а также камней и веток.
    • Перед заходом на надувной аттракцион, дети должны снять очки, обувь, массивные украшения, опустошить карманы от ключей, ручек, карандашей и прочего «добра».
     • Кататься на надувной горке дети должны по очереди, не допускать возникновения «паровозика».
     • Нельзя свисать с бортов снаряда.

• Если на улице поднялся сильный ветер, идет дождь или град - эксплуатировать батут запрещается.

• Занятия и игры на батуте должны происходить только под надзором взрослых
     • Не допустимо брать с собой на батут животных.

• Дети не должны толкаться или цепляться друг за друга во время пребывания на аттракционе. Когда надувной аттракцион спускают, дети должны отойти на безопасное расстояние. Все призывы со стороны обслуживающего персонала аттракциона «попрыгать» на батуте, чтобы он быстрее спустился, являются крайне опасным занятием и должны пресекаться.