Как определить ребенка в детский сад?

Дата: 2 сентября 2014 в 16:28, Обновлено 30 июля 2020 в 13:50

Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования?

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь» (далее – Положение). Так, в соответствии с пунктом 45 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

• заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

В соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь  от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» родителям, желающим отдать своего ребенка в детский сад необходимо осуществить следующие процедуры:

1. Обратиться в службу «Одно окно» Лоевского районного исполнительного комитета, для постановки на учет, расположенного по адресу: г.п. Лоев, ул. Ленина, 2; 1 этаж, каб. 1.5., 1.6.

Режим работы: Понедельник, вторник, среда, пятница

Четверг с 8.00 до 20.00

Суббота с 9.00 до 13.00

Выходной - воскресенье

При себе иметь:

• паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

2. Обратиться в отдел образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома  для получения  направления в учреждение дошкольного образования, детский сад учебно-педагогического комплекса «детский сад-школа»

Осушествление указанной административной процедуры выполняет методист ГУ «Лоевский районный учебно-методический кабинет» Гунько Ольга Владимировна (понедельник - пятница - с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, выходной – суббота, воскресенье), тел. 42750, по адресу: г.п. Лоев, ул.Ленина, 2; 3 этаж, каб. 3.2.

Перечень документов, предоставляемых гражданином для осуществления административной процедуры в отдел образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома по адресу: г.п. Лоев, ул. Ленина, 2 (3 этаж, каб.3.2):

• свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь);

Срок осуществления административной процедуры

В день обращения

Срок действия решения

15 дней

Плата за осуществление административной процедуры

бесплатно

3. В течение 14 дней после получения направления Вам необходимо написать заявление у заведующего учреждения дошкольного образования (директора УПК «детский сад-школа) о зачислении ребенка в детский сад.

Уважаемые родители! При постановке на учет для получения дошкольного образования Вы можете выбрать и язык  обучения (белорусский, русский).

Скачать файл: О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (87.9 КБ)