Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Дата: 6 марта 2017 в 17:13

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТИКЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ

С ПОДРОСТКОМ В СЕМЬЕ

Уважаемые родители!

1. Ребята повзрослели, они уже оценивают себя с позиций будущего, подходите к ним бережно, по взрослому.
  2. Главное в ваших взаимоотношениях с ребёнком – взаимопонимание.
  3. Цените откровенность своих детей, искренне интересуйтесь их проблемами.
  4. Общайтесь на равных, тон приказа сработает не в вашу пользу. Дайте понять, что Вы понимаете их.
  5. Поменьше упрёков и назидательных рассуждений о том, что вы по-иному жили в своё время.
  6. Не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию.
  7.  Избегайте крайностей: давать полную свободу так же неверно, как и «закручивать гайки».
  8. Нельзя ожидать от ребенка выполнения того, что он не в состоянии сделать.
  9. Не ограничивайтесь лишь материальными заботами, пусть будет больше совместных дел и задушевных бесед.
  10. Удивляйте – запомнится! Тот,  кто производит неожиданное и сильное впечатление, становится интересным и авторитетным.
  11. Не пугайтесь общительности ребят, не сторонитесь их друзей. Проявляйте интерес к увлечениям сына или дочери.
  12. Никогда не вредно и самим поучиться кое-чему у своих детей.
  13. Не обижайтесь на справедливую критику в свой адрес.
  14. Будьте сдержаны в похвале и порицании, особенно в присутствии товарищей.
  1. Держите слово, обещания выполняйте.
  2. Старайтесь укреплять авторитет школы, учителей, каждого члена семьи.
  3. Трудовой образ жизни и культурное отношение к окружающим – основа авторитета родителей.
  4.  Если Вы сумеете установить с ребёнком дружеские отношения, то будете иметь возможность не просто контролировать его поведение, но и влиять на его поступки.