Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Советы родителям по трудовому воспитанию детей

Дата: 20 января 2015 в 15:22

по трудовому воспитанию детей

Дать труд человеку, через труд

душевный, свободный, наполняющий

душу и дать средства к выполнению

этого труда – вот полное определение

цели педагогической деятельности.

К. Д. Ушинский

Уважаемые родители, во все времена считалось и считается главным предназначением человека на Земле – воспитание детей. Это, прежде всего, зависит от нас – родителей. Известно, что труд является основой жизни человека, его развития и становления в различные возрастные периоды. Именно трудовая деятельность выступает необходимым условием умственного, нравственного, духовного, физического и эстетического развития ребёнка.

Уважаемые отцы и матери, не уставайте вовлекать ребёнка в многогранную трудовую деятельность, старайтесь развивать и стимулировать интерес, склонность тому или иному виду деятельности с учётом возраста и особенностей его развития и становления. Уважаемые родители, вовлечение ребёнка в трудовую деятельность опирается на знание природы детей, их возрастных, индивидуальных особенностей, на врождённые страсти ребёнка:

• страсть к развитию;
  • страсть к взрослению;
  • страсть к свободе.

Не менее важно родителям систематически изучать ребёнка, выявлять его возможности и способности, творческие начала и опираться на них в процессе организации трудовой деятельности.

Уважаемые родители, вырабатывайте у ребёнка высокую ответственность за свой труд, за его качество, осознания пользы исполненной работы перед родителями, близкими, обществом.

Уважаемые родители, активно подключайте детей к ведению домашнего хозяйств систематически стимулируйте трудовые усилия, преодоление трудовых преград, проявление волевых усилий, опираясь на позитивные приёмы: погружение, дорисовывание, веры, любви.

Уважаемые родители, помните, что чрезмерная опека, выполнение трудовых действий за ребёнка взрослыми в семье оказывают неблагоприятное влияние на развитие и становление личности обучающего. Лень, инфантилизм, безответственность, иждивенство – результат чрезмерной опеки, слепой родительской любви.

Уважаемые родители, знайте, что главный метод воспитания – пример отца и матери. Терпеливо постигайте педагогические законы, учитесь вдумчиво их применять в практике семейного воспитания. Ради воспитания сыновей и дочерей, не уставайте совершенствовать свои личные качества, возрастайте духовно и нравственно, ибо «семейное воспитание – это прежде всего – самовоспитание родителей». Эти слова Великого педагога-гуманиста Л.Н. Толстого звучат как руководство к благим деяниям каждой матери, каждого отца.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ,

ИХ ЗА ШАЛОСТИ НЕ РУГАЙТЕ.

ЗЛО СВОИХ НЕУДАЧНЫХ ДНЕЙ

НИКОГДА НА НИХ НЕ СРЫВАЙТЕ.

НЕ СЕРДИТЕСЬ НА НИХ ВСЕРЬЁЗ,

ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ,

НИЧЕГО НЕТ ДОРОРЖЕ СЛЁЗ,

ЧТО С РЕСНИЧЕК РОДНЫХ СКАТИЛИСЬ.

ЕСЛИ ВАЛИТ УСТАЛОСТЬ С НОГ,

СОВЛАДАТЬ С НЕЮ НЕТУ МОЧИ,

НУ А ВАМ ПОДОЙДЁТ СЫНОК,

ИЛИ РУКИ ПРОТЯНЕТ ДОЧКА,

ОБНИМИТЕ ПОКРЕПЧЕ ИХ.

ДЕТСКОЙ ЛАСКОЮ ДОРОЖИТЕ.

ЭТО СЧАСТЬЕ – КОРОТКИЙ МИГ.

БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ ПОСПЕШИТЕ.

ВЕДЬ РАСТАЮТ КАК СНЕГ ВЕСНО,

ПРОМЕЛЬКНУТ ДНИ ЗЛАТЫЕ ЭТИ,

И ПОКИНУТ ОЧАГ РОДНОЙ

ПОВЗРОСЛЕВШИЕ ВАШИ ДЕТИ.

ПЕРЕЛИСТЫВАЯ АЛЬБОМ

С ФОТОГРАФИЯМИ ДЕТСТВА,

С ГРУСТЬЮ ВСПОМНИТЕ О БЫЛОМ

О ТЕХ ДНЯХ, КОГДА БЫЛИ ВМЕСТЕ.

КАК ЖЕ БУДЕТЕ ВЫ ХОТЕТЬ

В ЭТО ВРЕМЯ ОПЯТЬ ВЕРНУТЬСЯ,

ЧТОБ ИМ МАЛЕНЬКИМ ПЕСНЮ СПЕТЬ,

ЩЕЧКИ НЕЖНОЙ ГУБАМИ КОСНУТЬСЯ.

И ПОКА В ДОМЕ ДЕТСКИЙ СМЕХ,

ОТ ИГРУШЕК НЕКУДА ДЕТЬСЯ,